«Покушение» на Сталина и «Москвич-2140»

Восемьдесят лет назад, 25 августа 1933 года, руководители СССР едва не стали жертвами ДТП в центре Сочи. В 1980 году в этот день на АЗЛК выпустили трехмиллионный «Москвич-2140».

1907 – Уолден Шоу и Джон Хертц основали Walden W. Shaw Livery Company, которая прославится под именем Yellow Cab Company – «желтое такси». Ее фирменным знаком на долгие годы станут таксомоторы желтого цвета, в которых впервые в США появятся автоматические «дворники», радио и ремни безопасности для пассажиров.

1921 – на сцене Театра Сэма Хэрриса в Нью-Йорке состоялась премьера пьесы «Любовь к шести цилиндрам» (Six-Cylinder Love) – первого драматического произведения, посвященного автомобилям. В 1923-м по мотивам пьесы поставили немой фильм, а звуковая версия со Спенсером Трейси в главной роли появилась в 1931 году. Об автомобилях в кино – рассказ Сергея Канунникова.

1933 – Сталин, Ворошилов, Жданов и начальник оперативного отдела ОГПУ Паукер, прибыв на поезде в Сочи, отправились в «Зеленую рощу» – правительственную дачу возле Мацесты. Когда кортеж проезжал через Ривьерский мост в центре Сочи, в «Бьюик» со Сталиным и Ворошиловым ударил неизвестный грузовик. Охрана из второй машины открыла огонь, но грузовик успел скрыться. Никто из партбонз не пострадал. Шофера грузовика вскоре задержали. Как оказалось, перед рейсом бедолага крепко выпил. За две недели до этого инцидента Сталин в Кремле встретился с московскими дорожниками, указал им на недочеты и внес свое рацпредложение, о чем они рассказали на страницах ЗР.

1934 – на Красной площади в Москве финишировал «Дизельный пробег» Москва–Тифлис–Москва. Одним из лучших по результатам пробега был признан первый советский дизель Коджу – «Коба Джугашвили», не уступивший более чем четырем десяткам импортных «конкурентов». Посвященная пробегу статья в ЗР называлась «Советской стране – лучший в мире быстроходный дизельмотор». Пробегу посвящен фильм «Директор».

1948 – во Франкфурте-на-Майне на первой Немецкой выставке сельского хозяйства представлено универсальное транспортное средство, которое станет известно как «Мерседес-Бенц Унимог».

1980 – сошел с конвейера трехмиллионный автомобиль «Москвич-2140». Полная история модели – в нашей wiki-энциклопедии, а рассказ счастливого владельца «Москвича-2140» 1977 года выпуска, приобретенного за 30 000 тыс. руб. у первого и единственного владельца в 2005 году, – здесь.

1988 – федеральное почтовое ведомство США запустило специальную серию почтовых марок, посвященную классическим автомобилям. Серия состояла из пяти марок, на которых были изображены 1928 Locomobile, 1929 Pierce-Arrow, 1931 Cord, 1932 Packard и 1935 Dusenberg.

Подпишитесь на «За рулем» в