Домодедово — самый «быстрый» среди городов-спутников

Аналитический центр «Яндекса» выяснил, сколько времени тратят на утреннюю поездку до МКАД автомобилисты из городов-спутников с осени по весну и летом. Лидером «скоростного» рейтинга стал город Домодедово.

«Яндекс» составил карту транспортной доступности Москвы для автомобилистов из ближнего Подмосковья. На ней показано время, за которое можно доехать на машине из городов-спутников до МКАД в утренний час пик.

Наилучшее соотношение времени поездки и удаленности от Москвы — у Домодедово. Длина маршрута из этого города до МКАД составляет около 18 км, которые в утренний час пик можно преодолеть всего за 21 минуту — средняя скорость в поездке превышает 50 км/ч. Внизу рейтинга расположился Железнодорожный: свои 11 км до МКАД местные автомобилисты проезжают, в среднем, за 45 минут со скоростью менее 15 км/ч.

Время в пути до МКАД зависит как от удаленности города, так и от загруженности дорог. Например, Видное и Красногорск расположены примерно на одном расстоянии от кольцевой автодороги, однако в утренний час пик из Видного до МКАД можно доехать почти в два раза быстрее.

Летом среднее время в пути до МКАД для жителей большинства городов сокращается. В это время выросла длительность поездки только из Пушкино, Ивантеевки и Люберец — во всех трех случаях это связано с ремонтными и строительными работами на пути в Москву. Вместе с тем летом на загруженность большинства направлений заметное влияние начинают оказывать дачники: многие из них возвращаются в Москву в понедельник, из-за чего в этот день утром поездка до МКАД может занять даже больше времени, чем зимой.

Методика исследования

Были изучены все города с населением свыше 10 тыс. человек, расположенные в пределах 30 км от МКАД, включая Зеленоград и бывшие города Московской области, которые вошли в состав Новой Москвы. В список был также добавлен Звенигород.

Подпишитесь на «За рулем» в