Видеокамеры Подмосковья будут высчитывать среднюю скорость автомобилей

Камеры, высчитывающие среднюю скорость автомобилей, появятся на экспериментальном участке Горьковского шоссе. Связанные между собой приборы устанавливают в начале и в конце участка дороги, они передают данные о времени проезда машин в единый центр. Потом компьютер вычисляет среднюю скорость движения каждого автомобиля на этом отрезке. Производители утверждают, что новые комплексы не фиксируются антирадарами.

В рамках эксперимента власти покупают не сами камеры, а сервис по их установке и обслуживанию на три месяца — с октября до конца этого года. Это обойдется бюджету примерно в 2 млн рублей, информирует м24.ru. Что касается самих камер, то они смогут фиксировать скорость от 1 до 200 км/ч, контролируя сразу три полосы движения. На Горьковском шоссе установят десять первых камер, которые смогут измерять скорость на отрезках от 500 метров до 10 км.

Первая камера фиксирует время и географические координаты проезда автомобиля в начале пути, вторая — в конце участка, потом эти данные отправляют в ЦБДД, где компьютер вычисляет скорость, с которой автомобиль проехал отрезок по формуле «расстояние, поделенное на время».

Специалисты полагают, что введение таких камер изменит психологию водителя, который сбрасывает скорость перед видеокамерами, а потом опять разгоняется. Если же камера будет измерять средние показатели, эта уловка не поможет.

Испытать первый такой комплекс предложил вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на совещании в феврале этого года.

Подпишитесь на «За рулем» в