Во Франции отменили запрет на регистрацию новых Mercedes-Benz

Государственный совет Франции во вторник вынес постановление временно приостановить действие запрета на продажу некоторых моделей Daimler, введенного правительством страны в связи с использованием немецким концерном хладагента R134a.

Госсовет, являющийся одновременно консультативным органом правительства и высшей инстанцией административной юстиции, разрешил продажу и регистрацию автомобилей Mercedes-Benz на время, пока ведомство будет изучать возможность полной отмены запрета. Напомним, что в июле Министерство экологии страны заявляло, что регистрация автомобилей Mercedes «будет запрещена во Франции, пока автопроизводитель не приведет свою продукцию в соответствие с европейскими требованиями».

Ранее стало известно о решении другого автопроизводителя — Toyota, вернуться к использованию хладагента R134a в трех моделях — Prius Plus, GT 86 и Lexus GS. Такой шаг в Toyota объяснили желанием снизить обеспокоенность своих покупателей, главным образом в Германии, потенциальной опасностью возгорания нового хладагента R1234yf, предписанного Евросоюзом к применению в автопроме с января текущего года.

Из-за продолжающихся споров вокруг R1234yf высший орган ЕС — Еврокомиссия, в августе заявила, что она займется собственным анализом потенциальной пожароопасности нового хладагента.

Подпишитесь на «За рулем» в