Немцы хотят по дешевке выкупить Fisker

Немецкая компания Fritz Nol готова предложить за производителя премиального гибрида Karma $25 миллионов.

Разорившийся калифорнийский производитель премиальных гибридов Karma — компания Fisker уже почти год не выпускает автомобилей. Тем не менее Fisker пока не объявила о банкротстве и продолжает поиск инвесторов, способных спасти компанию. Как сообщалось ранее, интерес к покупке Fisker проявила китайская компания Wanxiang, которая уже приобрела обанкротившегося поставщика Fisker — производителя аккумуляторов компанию A123 Systems. Ранее свое предложение сделал Fisker и бывший вице-президент концерна General Motors Боб Лутц, который сейчас, среди прочего, возглавляет компанию VL Automotive.

Теперь же, по данным немецкого издания AutoBild, приобретением Fisker заинтересовалась компания из Германии — Fritz Nol. По информации, полученной AutoBild, в Fritz Nol уже подготовили план реструктуризации Fisker, которым, в частности, предусматривается перенос сборки Karma с площадки контрактора Valmet из Финляндии в США — скорее всего, на бывший завод General Motors в штате Делавэр. Напомним, что по условиям гранта на сумму $529 млн, предоставленного Fisker Министерством энергетики США, компания должна организовать производство на бывшей площадке GM в Делавэре. Именно это условие стало причиной отказа от покупки Fisker китайской компанией Geely.

По данным немецкого издания, компания Fritz Nol готова заплатить за Fisker $25 млн, в то время как общие вложения частных инвесторов в Fisker составили $1,4 млрд.

Подпишитесь на «За рулем» в