Новый Toyota Prius появится в 2015 году

Сатоси Огисо 1- один из руководителей Toyota, отвечавший в свое время за «Проект G21», который превратился потом в самый популярный в мире серийный гибрид Toyota Prius, намекнул, что не за горами появление Prius нового поколения.

Огисо заявил, что новый Prius будет расходовать около 4,3 литра на 100 километров пробега. Снижение потребления топлива достигнуто за счет не только нового, более эффективно работающего мотора, но и использования новой платформы TNGA. Она обладает более низким центром тяжести и обеспечивает более плавный ход. Хотя экономичность Prius и улучшается из поколения в поколение, по словам Огисо, «с каждым новым поколением улучшить результат становится все сложнее, но тем приятнее справляться с поставленной задачей и достигать искомого результата».

Другая интересная новость состоит в том, что Toyota намерена изменить бензиновый двигатель нового Prius таким образом, что он обеспечит термическую эффективность, превышающую 40%. Это будет лучшим в мире показателем тепловой эффективности среди ДВС. Двигатель нынешнего Prius может похвастать тепловым КПД, равным 38,5%. Другим направлением работ является совершенствование электробатарей. В Toyota намерены продолжить исследования как литий-ионных, так и никель-металлгидридных элементов, используя их в зависимости от эффективности.

Точной даты выпуска инженер не назвал, но намекнул, что машина появится ближе к 2015 году, что соответствует производственному циклу Toyota, в котором начиная с 1997 года новые поколения моделей сменяют друг друга каждые шесть лет.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Prius (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Toyota Prius  2010
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Надежности и эксплуатационные расходы. Автоматика спасла жизнь, избежал ДТП.

Недостатки:

Ломучий привод поясничного подпора. Отслаивание окантовки стекол люка.

Комментарий:

Очередная статья человека не экслатировавшего Приусы. Недостаточная поворачиваемоть - где вы ее видели? резиновая тягомотина... А вы пробовали нажимать на педаль газа? Только машины от 2.5 литров могут соперничать с Приусом в разгоне. В общем твердая двойка статье!

+2