Страховщики ОСАГО будут платить взносы в Союз по-новому

Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА), объединяющего страховщиков ОСАГО, пересмотрел принципы определения членских взносов в союз. По новым правилам гораздо меньше теперь будет платить монополист рынка «Росгосстрах», а вот взносы других страховщиков подтянутся к установленной нижней планке.

Теперь для каждого из членов РСА, чей кандидат избран в состав правления, ставка членского взноса будет составлять 0,75%, но не менее 25 млн и не более 90 млн рублей. Для членов союза, чьи представители включены в состав президиума, ставка составит 0,7%, а вилка лимитов – от 4 до 40 млн рублей. Для остальных членов союза ставка членского взноса составит 0,6%, но не менее 100 тысяч и не более 15 млн рублей.

По новой схеме существенно меньше будет платить «Росгосстрах», который в 2012 году заплатил членских взносов порядка 295 млн рублей. Наиболее радикально – до нижней планки в 25 млн рублей — увеличатся взносы для СОГАЗа, которые в 2012 году составили 10,8 млн рублей.

До нижней планки в 4 млн рублей вынуждены будут подтянуться СК «Московия», заплатившая 1,65 млн рублей в прошлом году, «ВТБ Страхование» – 1,6 млн рублей, и «Двадцать первый век» – 350 тыс. рублей.

Глава РСА Павел Бунин отметил, что справедливо было бы утвердить принцип равных членских взносов, однако в ситуации, когда у всех страховых компаний разные объемы бизнеса, такой подход в настоящее время невозможен. Поэтому союз сохранил принцип пропорциональности взносов к собранной страховой премии, но при этом установил верхние и нижние границы.

Кроме того, теперь ставки членских взносов будут различаться в зависимости от участия в органах управления РСА, сообщает «Финмаркет».

Подпишитесь на «За рулем» в