Итоги недели 24—30 августа: аварии на ж/д переездах, новые штрафы, российские и мировые автопремьеры

Уже традиционно еженедельно в наш обзор попадают громкие аварии. Не обошлось без них и на этот раз.

26 августа рано утром авария в подмосковной Щербинке парализовала не только автомобильное, но и железнодорожное движение на Курском направлении. В ДТП серьезно пострадал водитель автомобиля. Вначале представители РЖД поспешили обвинить водителя — дескать, тот выехал на переезд под запрещающий сигнал. Такое действительно не редкость. Однако спустя некоторое время в Сети появилась запись с камеры наблюдения, на которой видно, что переезд не был закрыт шлагбаумом — автомобили двигались через пути свободно. В какой-то момент поток спешащих на работу автомобилистов перерезает электричка, буквально сметая одну из машин. Чисто случайно на ее пути оказался не переполненный автобус, а легковушка.

Через некоторое время первоначальные данные о вине водителя РЖД опровергает, удаляет информацию о вине водителя со своего сайта и приносит извинения. Местные жители, в свою очередь, требуют от железнодорожников построить эстакаду на переезде, так как на нем постоянно собираются многочасовые пробки и происходят аварии.

Наш автор Тимур Хасанов попытался более детально разобраться в ситуации. Читайте его материал «Кто виноват в аварии в Щербинке?»

На этой же неделе в интернете появилась курьезная видеозапись того, как автомобилисты нарушают правила на ж/д переездах. В ролике компания «особо одаренных» граждан поднимает вручную шлагбаум и пытается опустить защитные барьеры, чтобы проехать на запрещающий сигнал. Однако в какой-то момент все пошло не так: барьер поднялся, машина (BMW 7-й серии) врезалась в него и заблокировала переезд. К счастью, в этот раз обошлось без пострадавших.

С 1 сентября вступают в силу новые штрафы за нарушения ПДД. Отныне о сторублевых штрафах следует забыть — теперь минимальная сумма административного наказания составляет 500 рублей. В нашей публикации разъясняются условия медосвидетельствования водителей. Факт употребления алкоголя будет фиксироваться с учетом возможной суммарной погрешности приборов для измерений. Эта погрешность составляет 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха.

Если до сих пор к водителям, признанным нетрезвыми, применяли только один вид наказания, то теперь закон предусматривает совмещение двух мер, равно как и за отказ от медосвидетельствования, — штраф 30 тыс. руб. и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. При зафиксированном повторном «пьяном» нарушении с виновника взыщут уже 50 тыс. руб., а срок лишения права управления увеличится до 3 лет.

Росстат сообщает, что рост цен на бензин продолжается. В июле бензин стал дороже на 1,8% по сравнению с июнем, а дизтопливо – на 1,9%. При этом цены на АЗС превышали цены производителей в 2–2,7 раза, и это больше, чем год назад.

От новостей общественно-социальных — к новинкам автопрома.

Главной премьерой недели стал рассекреченный кроссовер Volvo XC90 нового поколения. До официальной премьеры мы немного подождем, она состоится во Франкфурте, а пока можем оценить новинку по первым изображениям. Их достаточно, чтобы убедиться в правдивости обещаний, данных Volvo в тизерном видеоролике концептуального купе. Дизайнерские решения Concept Coupe нашли воплощение в стилистике нового кроссовера. Сходство просматривается в T-образных светодиодных ходовых огнях, которые, по-видимому, станут частью бренд-идентичности новых моделей Volvo.

Еще одна важная премьера — обновленный Toyota Land Cruiser Prado. Помимо изменений внешнего вида и интерьера Land Cruiser Prado получил модифицированную подвеску с двойными поперечными рычагами спереди и четырьмя рычагами сзади, а также версию с электронно-управляемой подвеской Kinetic Dynamic Suspension System, способной изменять жесткость гидравлических стабилизаторов поперечной устойчивости в зависимости от дорожных условий.

В России встал на конвейер рестайлинговый SsangYong Actyon. Обновленную версию кроссовера отличают новые передние фары и задняя оптика со светодиодными секциями, новая форма капота, бамперов, решетки радиатора и диски размерностью 16, 17 или 18 дюймов. Кроме того, Actyon получил современную приборную панель из материалов более высокого качества и мультимедийную систему, поддерживающую диски CD/MP3 и DVD-форматов, Bluetooth, iPhone, а также навигацию.

На выставке «Автомеханика-2013» дебютировал тайваньский кроссовер Luxgen7 SUV, который собирают в России, на заводе Derways в Черкесске. Тайваньский Luxgen создает у нас в стране дилерскую сеть. В ближайшее время, как обещает компания, дилеры появятся в крупных городах по всей России, а покупателей будут знакомить с автомобилем при помощи новейших технологий и виртуального тест-драйва.

В очередной раз о себе напомнил ё-мобиль. Прохоров сообщил, что серийный выпуск ё-мобилей под Санкт-Петербургом стартует в начале 2015 года. Производственная мощность завода по выпуску долгожданного гибрида составит от 30 тыс. до 40 тыс. автомобилей в год.

Мы за прошедшее время протестировали сразу несколько актуальных автомобилей. Во-первых, это китайская новинка FAW V5.

Коллеги познакомились с новым потенциальным бестселлером Mazda3. Уже через минуту нашего знакомства мне начало казаться, что она идеальна, отмечает автор. Но довольно скоро выяснилось, что «трешка», как безмерно талантливая актриса, умеет тщательно скрывать недостатки. Чем порадует новинка, читайте в материале «Mazda3: она была актрисою...».

По многочисленным просьбам читателей мы собрали на полигоне пять разных автомобилей и выяснили, чей автоматический парковщик наиболее современен.

Также представляем обзор четырех востребованных кроссоверов: полноприводная Honda CR-V против Toyota RAV4 и переднеприводный Lifan X60 против Renault Duster.

Закрываем «Итоги недели» традиционным опросом: на этот раз он касался того, как россияне относятся к программе льготного автокредитования. Почти половина наших читателей полагает, что она пойдет на пользу только банкам, четверть участников опроса признали ее полезным инструментом для стимулирования спроса, еще 19% видят в льготных автокредитах хорошее подспорье для автомобилистов. По шесть процентов респондентов признают эту программу бесполезной и даже вредной.

Напоследок представляем нашего нового главного редактора Артура Саруханова и напоминаем, что до автосалона во Франкфурте остались считаные дни. Ну а пока идут приготовления, ознакомьтесь с нашим спецпроектом по теме!

Подпишитесь на «За рулем» в