Вслед за паводком улицы Хабаровска парализовал визит президента

Южный округ города, переживающего наводнение, оказался перекрыт для проезда кортежа президента Путина.

Ради безопасности первого лица в Южный округ города никого не пускали, была полностью перекрыта улица Краснореченская. Агентство AmurMedia.ru, которое транслировало проезд VIP-кортежа от Комсомольской площади к улице Муравьева Амурского и до Краснореченской, сообщает, что в связи с визитом Путина Хабаровск «наводнен» сотрудниками спецслужб, охраняющих президента, который заехал проведать пострадавших от паводка. В настоящее время уровень воды в реке Амур в районе Хабаровска достиг отметки 773 см, тогда как критическая отметка уровня воды в Амуре составляет 600 см.

Накануне полиция полностью перекрыла движение по ул. Пионерской на участке от Конечного переулка до улицы Радищева из-за угрозы прорыва дамбы. На дороге образовались водяные заторы и ямы, представляющие реальную угрозу для транспорта, а волны, поднимаемые автомобилями, могут разрушить саму дамбу. На сегодня переливы воды на автодороге в районе озера Гасси доходят до 40 см. Навалы грунта, работающая техника и поступающая вода полностью парализовали проезд по трассе. На подъездах к озеру в пробке застряло не менее 70 автомобилей.

Как сообщили ИА AmurMedia в ДВЖД, паводок вынудил использовать для перевозки грузовиков через трассу Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре железнодорожные составы. «Дальневосточная железная дорога готова обеспечить перевозки грузовых автомобилей на железнодорожных платформах от станции Хабаровск-2 до станции Комсомольск-на-Амуре», — сообщили в пресс-службе ДВЖД. В свою очередь, военные в спешном порядке разворачивают на озере два 190-тонных парома, способных за 20 минут перевезти в один конец до 10 автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в