Второй человек в Renault неожиданно подал в отставку

Карлоса Тавареса «ушли» после того, как он заявил, что хотел бы руководить американскими автоконцернами.

Операционный директор Renault на встрече с главой компании Карлосом Гоном попросил себе больше полномочий, но получил отказ. Об этом сообщили осведомленные источники агентства «Блумберг», которые рассказали, что Гон предложил Таваресу остаться в компании операционным директором, но тот не согласился. Инсайдеры также полагают, что должность операционного директора будет ликвидирована — пока Renault сообщает, что временно исполнять обязанности Тавареса будет сам Карлос Гон.

Две недели назад Таварес в интервью «Блумберг» сделал неожиданное заявление о том, что он хотел бы и готов руководить американскими автогигантами — GM или Ford. Тогда 55-летний Таварес отметил, что ему не удастся занять позицию №1 в Renault — по его словам, Гон, которому 59 лет, останется в компании «навсегда». Это интервью наделало много шума в автомобильной отрасли, а в Renault, по данным инсайдеров, его расценили как проявление корпоративной нелояльности.

Всю свою карьеру Карлос Таварес построил в Renault-Nissan: начав с позиции инженера-испытателя в Renault в 1981 году, к 2004 году он стал исполнительным вице-президентом Nissan, с 2009 года возглавлял североамериканское подразделение Nissan, а в 2011 году снова вернулся в Renault на должность операционного директора.

Как отмечает издание Wall Street Journal, в автомобильной отрасли Таварес снискал себе уважение. «Он один из лучших будущих руководителей», — отозвался о Таваресе бывший президент группы Chrysler Том ЛаСорда. По его мнению, Таварес «может управлять любой автомобильной компанией».

Подпишитесь на «За рулем» в