BMW выпустит переднеприводный Z5 и возродит Z3

Анонимный представитель компании BMW распространил информацию о возможном появлении нового родстера, разработанного в сотрудничестве с Toyota.

В дискуссии на форуме портала BIMMERPOST сотрудник BMW, скрывающийся под ником SCOTT26, раскрыл некоторые планы компании. По его словам, многие в BMW хотели бы видеть расширение линейки родстеров Z4 моделью М, но, «к сожалению, рынок для нее невелик. Можно было бы выпустить ограниченную серию и модель, подобно тому как это было сделано с BMW 1-й серии M Coupe, но в компании не решились на это». Также в BMW существовали планы поглощения модели BMW Z4is линейкой Performance, но «они провалилось в последний час».

SCOTT26 сообщил: «В скором времени мы представим результат нашего сотрудничества с Toyota в области новой интерпретации динамичного спортивного автомобиля с высокими характеристиками. Сначала он предстанет в виде концепта, а затем пойдет в серию как BMW Z5. Он будет построен на переднеприводной платформе UKL, как и Z1, который станет эквивалентом MINI. Также на этой платформе совместно с Toyota будет разработан спортивный автомобиль среднего размера. Он получит имя BMW Z3, но также может быть выпущен для некоторых рынков под марками Toyota или Lexus».

Что касается «разделения труда», то при создании Z5 Roadster баварские инженеры и дизайнеры будут отвечать за внешний вид и дизайн интерьера, а также за двигатели и компоненты из карбона. Toyota будет поставлять гибридные технологии. Стилистически новый родстер будет схож с концепткаром BMW Vision.

Подпишитесь на «За рулем» в