Общественность требует разобраться с «красивыми» номерами

Координатор Ассоциации владельцев автомототранспорта юрист Юрий Шулипа заявил, что ситуация вокруг «красивого» номера А001АА777 вызывает вопросы к полиции и требует расследования.

В интервью радиостанции РСН представитель общественного движения заявил: он уверен в том, что номерной знак А001АА777 был выдан с нарушением закона. С ним согласился и координатор московского представительства Федерации автовладельцев России (ФАР) Дмитрий Самарин: «Такой номер просто так в очереди бы не дали».

По мнению участников сообщества «Синие ведерки», речь идет о попытке недобросовестных сотрудников ГИБДД нажиться на дурной тяге к показной роскоши. В полиции пытаются опровергать эти подозрения, но получается как-то неубедительно. «Номера новой серии 777 выдаются во всех регистрационных подразделениях УГИБДД Москвы. Везде, где есть электронная очередь, распределение производится автоматизированной системой. В ряде МОГТОРЭР, где электронная очередь пока не работает, номера выдаются строго в порядке возрастания», — приводит РИА Новости сообщение пресс-службы ведомства.

Если верить утверждению о том, что человеческий фактор из процедуры выдачи номеров исключен, то можно предположить, что фортуна очень благосклонна к владельцам немецких премиальных авто. Как сообщает «Газета.ру», второй госномер в серии — А002АА777 получил владелец Volkswagen Touareg. Не менее дорогой зеркальный номер А212АА777 красуется теперь на Porsche Cayennе, номер А005АА777 — на «скромной» BMW 3-й серии.

Подпишитесь на «За рулем» в