Социологи выяснили, кто из европейцев чаще стоит в пробках

Европейскую таблицу мегаполисов, в которых отмечена максимальная потеря времени в автомобильных заторах, возглавляют бельгийские Брюссель и Антверпен. К такому выводу пришли американские социологи, а власти вышеназванных городов прислушались и стали предпринимать меры по улучшению ситуации в дорожном движении.

Одно из американских агентств посчитало, кто из европейцев больше всего времени проводит в пробках. При составлении рейтинга использовалось программное обеспечение Inrix, с помощью которого составили список из 25 городов Европы, в которых жители и гости мегаполиса проводят в автомобильных заторах больше всего времени.

Первые два места в рейтинге заняли Брюссель и Антверпен. У жителей Брюсселя пробки отнимают 83 часа жизни, Антверпена — 76 часов, но этого тоже вполне достаточно. Третье место в рейтинге — у Лондона, а Париж оказался на шестом месте. Итальянский Милан расположился лишь на тринадцатой позиции, сообщает Interfax. И хотя список составлялся из европейских городов, Москва в него почему-то не вошла.

Власти Бельгии уже отреагировали на выводы данного рейтинга и в ближайшее время приступят к разработке федерального плана автодорожных перевозок и снижению тарифов для общественного транспорта. При этом для уменьшения автомобильного трафика в Брюсселе на 20% возможности общественного транспорта должны быть увеличены втрое.

Подпишитесь на «За рулем» в