GM ждет рекордных продаж Chevrolet

Впервые за всю историю концерна в 2013 году в мире будет продано свыше 5 млн Chevrolet — в основном благодаря растущему спросу на развивающихся рынках.

Вице-президент General Motors Алан Бейти, в июне вступивший в новую должность в структуре концерна — главы глобальной марки Chevrolet, сообщил, что увеличение спроса на Ближнем Востоке дает все основания полагать, что по итогам 2013 года на мировых рынках будет реализовано 5 млн автомобилей Chevrolet. В прошлом году в мире было продано 4,95 млн Chevrolet — около 65% продаж приходилось на рынки за пределами Северной Америки, а наибольшие перспективы для роста бренда в GM видят в США, Китае, России, Мексике и Бразилии.

При этом, как сообщает агентство «Блумберг», руководство концерна отмечает, что политическая напряженность на Ближнем Востоке не отразилась на продажах в этом регионе, который входит в десятку крупнейших рынков GM. По мнению главы операций GM на Ближнем Востоке Джона Стадвика, здесь наблюдается «90%-ная зависимость» продаж автомобилей от цены на нефть: региональная напряженность приводит к росту цен на «черное золото», страны-производители нефти получают большие доходы, что дает им возможность тратить средства на дороги и инфраструктуру. При этом финансовые потоки доходят и до населения, позволяя приобретать автомобили.

Подпишитесь на «За рулем» в