Льготное автокредитование пошло в рост

Госпрограммой льготного автокредитования с начала июля воспользовались уже более 40 тысяч желающих приобрести новые автомобили. При этом половину кредитов банки выдали за две последние недели.

В Минпромторге России сообщили агентству «Автостат», что по состоянию на 25 августа уже выдано 39 992 льготных автокредита, и большинство из них – порядка 35 тысяч – в августе. Напомним, к середине августа покупатели автомобилей получили 20 тыс. льготных автокредитов.

Список банков-участников госпрограммы за месяц удвоился и насчитывает уже 124 кредитных организации, причем около 80% выданных автокредитов приходится на пять банков – Сбербанк, Русфинанс Банк, ВТБ24, ЮниКредит Банк, Сетелем Банк.

Как мы уже сообщали, госпрограмма льготного автокредитования действует с 1 июля 2013 года. В ее рамках можно приобрести легковые или легкие коммерческие автомобили как отечественного, так и иностранного производства массой до 3,5 т, стоимостью до 750 тыс. руб., при этом государство субсидирует 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, или около 5,5%.

По расчетам Минпромторга, за полгода в рамках госпрограммы будет выдано 200—250 тыс. кредитов на покупку автомобилей по сниженным процентным ставкам.

Подпишитесь на «За рулем» в