Депутат предлагает установить за водителями слежку

Лидер партии «Автомобильная Россия» и депутат Госдумы РФ Вячеслав Лысаков, зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, ответственный за многие ужесточения, произошедшие в области штрафов за нарушения ПДД, нашел в новом парламентском сезоне свежую тему – видеорегистраторы.

Как сообщает «Газета.ру», депутат-единоросс Вячеслав Лысаков намерен внести на рассмотрение Думы поправки, которые сделают записи с видеорегистраторов доказательством в суде. На фоне, казалось бы, благого намерения в законопроекте могут скрываться «подводные камни». По задумке депутата одним из существенных качеств устройства должна быть «полная защищенность видеорегистратора от постороннего вмешательства, чтобы его владелец не смог на него как-то воздействовать, например изменить данные в свою пользу… и... абсолютная точность при измерении прибором скорости движения».

Лысаков заявил: «Я только что провел переговоры с главой южнокорейской компании, производящей видеорегистраторы Black Vue. Он подтвердил мне, что компания готова внести технологические изменения в свои приборы. В ближайшее время авторитетные эксперты, с которыми я сотрудничаю, выработают четкие критерии, которым должны отвечать видеорегистраторы, после чего я их отправлю этой компании. Они их внимательно изучат, после чего дадут окончательный ответ».

Техтребования к устройствам, которые должны подготовить эксперты Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ), должны затем быть приняты на законодательном уровне.

Инициатива Лысакова предусматривает создание специального реестра производителей и моделей регистраторов, «чьей продукции будут полностью доверять официальные органы и которые можно будет использовать в качестве полноценной доказательной базы».

«Думаю, в конечном итоге мы выйдем на новый ГОСТ, которому обозначенная мною продукция должна соответствовать. Важно отделить качественные устройства от огромного числа подделок и просто аппаратуры сомнительного происхождения и содержания», — подчеркнул Лысаков, не уточнив, однако, что именно следует считать «поддельным видеорегистратором».

На практике дело может обернуться тем, что производители сертифицированных устройств поднимут цены на свою продукцию, а автолюбители будут вынуждены покупать более дорогие устройства.

Другой проблемой может стать и защищенность содержимого видеорегистратора (имеются в виду записи) от водителя, но не от сотрудника ГИБДД. Приход водителя с регистратором в группу разбора или в суд фактически будет «явкой с повинной» во всех нарушениях, когда-либо совершенных этим водителем.

Подпишитесь на «За рулем» в