Nissan привез во Франкфурт автомобиль будущего

Одной из главных премьер Международного автосалона во Франкфурте-2013 стала ожидаемая многими новинка от Nissan – концепт Friend-Me. Автомобиль демонстрирует функции моделей будущего, способных взаимодействовать между собой и со своим водителем.

Концепт Friend-Me разработан Nissan Design China и глобальным дизайн-центром Nissan под общим руководством Широ Накамуры, старшего вице-президента Nissan.

Четырехместный седан Friend-Me адресован, прежде всего, мужской части поколения 80-х. Причем если во время премьеры в Шанхае Nissan позиционировала концепт как машину, прежде всего, для рынка Поднебесной, то теперь в компании говорят и о европейском рынке.

Все четыре сиденья концепта разделены, и каждый пассажир имеет одинаковый статус, получая ту же информацию, что и водитель – о скорости, месторасположении, остатке топлива и т.п. При этом каждый из путешественников может передавать информацию со своего смартфона на экраны для всеобщего обозрения. Платформа для Friend-Me аналогична ниссановским седанам С-класса, а в качестве силового агрегата использована гибридная система PureDrive.

Подпишитесь на «За рулем» в