Европейский авторынок в августе вновь устремился вниз

Небольшой прирост продаж, который в июле отмечался на основных рынках Евросоюза, в августе сменился спадом.

Регистрации новых автомобилей на главных рынках Евросоюза в августе сократились. Несмотря на позитивные тенденции продаж, зафиксированные в июле, в прошлом месяце регистрации в Германии сократились на 5,5% — до 214 044 штук, а по результатам восьми месяцев текущего года немецкий авторынок упал на 7% — до 1,97 млн авто.

Как сообщает агентство «Рейтер», продажи новых автомобилей во Франции в августе упали на 11% — до 85 565 шт., в Италии снижение продаж составило 7% (до 52 997 шт.), в Испании спрос рухнул на 18% — до 38 872 шт.

Напомним, в июле продажи новых автомобилей в странах Западной Европы выросли на 4%, достигнув 950 444 штук, что дало повод аналитикам говорить о некоторой стабилизации и прогнозировать положительную динамику продаж во втором полугодии. Так, в июле продажи увеличились в Германии (+2%), Великобритании (+13%), Франции (+1%) и Испании (+15%).

В первом полугодии 2013 года продажи новых автомобилей в Европе достигли низших показателей за последние 20 лет, при этом сокращение спроса продолжается на рынках Евросоюза уже пять лет.

Официальные данные Ассоциации европейских автопроизводителей (ACEA) о продажах в июле-августе текущего года будут опубликованы позднее.

Подпишитесь на «За рулем» в