В Калининграде наладят сборку грузовиков TATA Daewoo

С целью сборки грузовых автомобилей в Калининграде местная компания «Автотор» заключила соглашение с южнокорейской TATA Daewoo. Первая продукция — крупнотоннажные грузовики, седельные тягачи, самосвалы и спецтехника — сойдет с местного конвейера уже в январе следующего года. «Автотор» станет вторым зарубежным партнером корейцев после пакистанской Afzal Motors и дополнительно нарастит номенклатуру выпускаемых автомобилей.

Всего в Калининграде планируется выпускать до 2 тыс. грузовиков в год, сообщили информационному агентству РБК на«Автоторе».

Первые произведенные на российском предприятии машины поступят к дилерам TATA Daewoo в марте 2014 года. При этом ежемесячно российские автопарки будут пополнять более 100 калининградских авто.

Примечательно, что Daewoo Commercial Vehicle, полностью поглощенная индийской TATA Motors в 2004 году, будучи вторым по объемам производителем грузовиков, самосвалов и спецтехники в Южной Корее, выпускает ежегодно на собственном предприятии в Гунсане около 20 тыс. единиц техники в год. В 2007 году компания запустила производство грузовиков в Пакистане совместно со своим партнером Afzal Motors.

Подпишитесь на «За рулем» в