В Пекине урежут автомобильные лимиты

Китайская столица пытается ограничить рост автопарка и загрязнения окружающей среды, уменьшив лимиты выдачи автомобильных номеров.

Официальное информагентство «Синьхуа» сообщило о планах властей столицы Китая снизить ежегодный лимит выдачи регистрационных знаков, в настоящее время установленный на отметке 240 000. Пекинские власти уже заявили, что они не допустят роста столичного автопарка свыше 6 млн автомобилей к концу 2017 года. По итогам 2012 года автопарк китайской столицы составлял 5,2 млн штук.

Как отмечает агентство «Блумберг», на территории Китая расположены 7 из 10 городов мира с самым большим загрязнением воздуха, в этой связи с января 2011 года в Пекине автомобильные номера выдаются на основании лотереи с ежемесячной квотой в 20 000 регистрационных знаков.

Отметим, что в июле Ассоциация автопроизводителей Китая предупредила о возможном расширении списка городов, где существуют ограничения на покупку автомобилей в связи с неблагоприятной экологической ситуацией — их количество может быть увеличено в три раза.

Подпишитесь на «За рулем» в