В Испании расследуют ценовой сговор автопроизводителей

Антимонопольное ведомство Испании сообщило на текущей неделе о проведении расследования возможного ценового сговора со стороны крупнейших мировых автопроизводителей. Volkswagen, Renault, Peugeot, Toyota, General Motors и Ford могли обмениваться конфиденциальной информацией для фиксации цен и сервисных контрактов.

Как передает агентство «Рейтер», под подозрение попали местные филиалы таких компаний, как Volkswagen, Renault, Peugeot, Toyota, General Motors и Ford, которые могли обмениваться конфиденциальной информацией для фиксации цен и сервисных контрактов. В случае выявления подобных нарушений на виновников могут быть наложены штрафы, составляющие до 10% от их годового оборота на испанском рынке. Антимонопольное ведомство Испании отметило, что проведение данного расследования является приоритетным из-за «серьезных последствий (возможного сговора) для потребителей».

Расследование будет проводиться на основе информации, собранной в июне-июле текущего года при проведении инспекций в штаб-квартирах и автосалонах автопроизводителей, работающих на испанском авторынке.

Отметим, что антимонопольные расследования проводятся не только против производителей автомобилей, которых, как, например в Китае, обвиняют в завышении цен, но также и в отношении крупнейших мировых производителей комплектующих для автоотрасли. Так, летом Евросоюз выявил картельный сговор среди крупнейших мировых производителей автомобильной проводки.

Подпишитесь на «За рулем» в