Погрязшую в коррупции ГИБДД Забайкалья реорганизовали

Забайкальская Госавтоинспекция настолько погрязла в коррупции, что пришлось ее реорганизовать. В октябре прошлого года был арестован глава ведомства Сергей Уханов, который не брезговал брать взятки даже «борзыми щенками». Чуть позже были задержаны и другие сотрудники УГИБДД.

Забайкальское УМВД после возбуждения громкого дела о серийной выдаче водительских прав без сдачи экзаменов, обучения и прохождения медкомиссий реорганизовало регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД. Функции регистрации автомобилей и прохождения экзаменов для получения прав теперь разделены, сообщает РИА Новости. Совмещение функций способствовало совершению преступлений. При краевом УМВД создано экзаменационное подразделение, регистрационное передано в УМВД по городу Чите. В Читинском районе также будут открыты два новых регистрационных пункта — в поселках Домна и Атамановка.

До сих пор проводится проверка по фактам причастности полицейских к незаконной выдаче водительских прав. По этому делу арестованы четыре сотрудника ГИБДД, в том числе начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела краевого управления Владимир Лобода. Предполагается, что число фигурантов дела может дойти до 10 человек, а число взяток — с двух до 10.

Как говорится, рыба гниет с головы. Началось все с того, что в прошлом году по обвинению во взяточничестве арестовали главу ведомства Сергея Уханова. Его обвиняли в том, что за взятки он выдавал владельцам автомобилей регистрационные номера с определенным сочетанием цифр, помогал получать водительские права без сдачи экзаменов, закупал оборудование для незаконной «прослушки» и т.д. Кроме всего прочего он был обвинен в преступном сговоре с директором краевого филиала страховой компании, а также в незаконной регистрации автомобилей-«конструкторов».

Стремление к наживе у этого начальника зашкаливало: не брезговал буквально ничем. Так, от желающего приобрести красивый номер Уханов потребовал для своего служебного автомобиля комплект колес с литыми дисками, сигнализацию, магнитолу, коврики и другие аксессуары на сумму более 50 тысяч рублей. Ему предъявлено официальное обвинение и грозит до 15 лет тюрьмы.

Подпишитесь на «За рулем» в