Hyundai договорился с профсоюзами о прекращении забастовки

Корейские рабочие получат очередную ежегодную прибавку к зарплате, нанеся компании убытков на сумму около триллиона вон ($910 млн).

Hyundai удалось достичь предварительного соглашения с южнокорейскими профсоюзами, благодаря чему местные заводы смогут вернутся к бесперебойной работе. Начиная с 20 августа работники концерна проводили частичную забастовку, которая? по оценке Hyundai, привела к сокращению выпуска более чем на 50 000 автомобилей.

Как сообщает агентство «Блумберг», с марта текущего года профсоюзы 13 раз отказывались от сверхурочных по выходным дням, что обошлось Hyundai в 1,7 триллиона вон.

Благодаря достигнутому компромиссу, который должен быть одобрен общим голосованием 46 000 работников Hyundai 9 сентября, компания повысит среднюю ставку заработной платы на 5,1%, а также выплатит единовременную премию в размере зарплаты за 3,5 месяца и бонус в 5 млн вон ($4554). Переговоры руководства Kia Motors с 30 000 сотрудников о повышении оплаты труда пока продолжаются.

Напомним, что, благодаря активной борьбе южнокорейских профсоюзов автомобильной промышленности за интересы рабочих среднедушевой доход в городе Ульсан, где располагается главный производственный центр Hyundai — крупнейшее в мире автосборочное предприятие, является самым высоким в Корее.

Подпишитесь на «За рулем» в