Шпионы доказали: Cactus – предвестник нового хэтчбека Citroen

Citroen Cactus переродится в серийный бюджетный хэтчбек B-класса, тестовый прототип которого на днях был замечен на дорогах общего пользования, примерно через год.

Наши вчерашние выводы относительно концептуального кроссовера Citroen Cactus, который французы в скором времени выставят на 65-м мотор-шоу во Франкфурте, оказались верными – это действительно прежде всего предтеча будущего бюджетного хэтчбека сегмента B+, а не всей новой C-линии. Откуда взялась такая уверенность? Все просто: шпионы уже успели подловить на дорожных испытаниях укутанный в камуфляж тестовый образец модели, который кое-чем сильно напомнил им Cactus.

От «Кактуса» двухобъемник, судя по фотографиям, унаследовал как минимум фронтальную часть с высоким капотом, а также задние фонари. На серийной машине очень хотелось бы увидеть и «бампера» Airbums, способные поглощать энергию не самых сильных ударов, но на испытуемом экземпляре их пока не разглядеть.

На какой платформе будет построена грядущая новинка, пока неясно. Но надеяться на новейшую модульную архитектуру компании PSA, а именно EMP2 (она уже лежит в основе новых Peugeot 308, Citroen C4 Picasso и Grand C4 Picasso) не приходится – ее разрабатывали для автомобилей C- и D-классов. Что до моторов, то вероятными «кандидатами» представляются четырех- и трехцилиндровые (серии PureTech) атмосферные двигатели и турбодизельные «четверки». Привод будет исключительно на переднюю ось.

Первый Citroen «новой эры», как мы уже сообщали, появится в следующем году – предположительно, его премьера пройдет на Парижском автосалоне.

Подпишитесь на «За рулем» в