У Lada Kalina появились электронные помощники

АВТОВАЗ сообщил, что в августе 2013 года выпущены первые сто автомобилей Lada Kalina нового поколения, оснащенные системой курсовой устойчивости и антипробуксовочной системой фирмы Bosch. Пока электронные помощники предлагаются на хэтчбеках Lada Kalina в максимальной комплектации. Производство автомобилей с ESC будет расти. Линейку расширят Lada Granta и Lada Priora.

Система ESC получает сигналы от датчиков о скорости движения и угловой скорости автомобиля, давлении в тормозной системе, угле поворота рулевого колеса, оборотах двигателя и при тревожных признаках, таких как снос передней оси или занос задней, выравнивает положения автомобиля, управляя каждым колесом в отдельности.

Система ESC (объединена с ABS) отключаемая, но если скорость автомобиля достигла 50 км/ч и более, а водитель ее не активизировал, включается автоматически. Система TCS включается и выключается вместе с ESC. При пробуксовке одного или двух колес во время ускорения TCS ограничивает тягу мотора или притормаживает буксующее колесо. Системы стабилизации курсовой устойчивости и антипробуксовочную (ESC+TCS) поставляет на АВТОВАЗ фирма Bosch. В релизе подчеркивается, что эти системы являются наиболее современной разработкой компании-партнера АВТОВАЗа.

Кроме того, к топовой комплектации добавились обогрев ветрового стекла, парктроник, 15-дюймовые диски колес, датчик дождя. Максимальная комплектация хэтчбека Lada Kalina с АКП предлагается по рекомендованной розничной цене 465 000 рублей (в рамках акции, которая продлится до конца сентября, – 429 000 рублей).

В сентябре АВТОВАЗ планирует выпустить 500 «Лада Калина» с ESC, а в дальнейшем будет наращивать производство автомобилей с новыми системами безопасности, включая Lada Granta и Lada Priora.

Подпишитесь на «За рулем» в