Новый Peugeot 308 во Франкфурте позлил своих оппонентов (ВИДЕО)

Ключевой фигурой в экспозиции Peugeot на 65-м Франкфуртском автосалоне стал хэтчбек C-класса 308 нового поколения, построенный на новейшей модульной архитектуре концерна PSA – EMP2.
Peugeot 308

Что бы ни говорили злые языки, а C-класс по-прежнему справедливо называть именем Volkswagen Golf – гольф-классом. Впрочем, не стоит забывать, что на рынок пока не вышел новый, очень сильный игрок – Peugeot 308 второго (если отталкиваться от цифрового индекса) поколения, официальный дебют которого прошел сегодня на автосалоне во Франкфурте. Вполне возможно, что новейшая, заметно облегченная модульная платформа EMP2, передовое оснащение вроде полностью светодиодной головной оптики и продвинутых систем безопасности, а также революционный подход к эргономике помогут Peugeot 308 «свергнуть короля».

Peugeot 308

Новый «триста восьмой» оказался намного ниже (теперь 1,46 м) и чуть длиннее (4,25 м) своего прямого предшественника. Также отрадно, что машина стала значительно легче (в среднем – на 140 кг) и получила куда более вместительный багажник, чем раньше, – теперь его номинальный объем равен 470 литрам!

Peugeot 308

Архитектура EMP2, помимо того что открыла новые возможности для дизайнеров (капот стал ниже, колеса – больше), также «подарила» модели электрический стояночный тормоз и позволила существенно снизить расход топлива вместе с вредными выбросами в атмосферу.

ugeot 308 R

В будущем благодаря EMP2 у Peugeot 308 может появиться полный привод (хотя бы с электрической трансмиссией HYbrid4, то есть с тяговым электромотором на задней оси).

В моторную гамму вошли следующие агрегаты: бензиновые 1.2 VTi (82 л.с.) и 1.6 THP (125 или 155 л.с.), а также турбодизельные 1.6 HDI (92 л.с.) и 1.6 e-HDI (115 л.с.). Концепт Peugeot 308 R намекнул и на вероятное появление спортивной модификации с 270-сильной «турбочетверкой» 1.6.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Peugeot 308 (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Peugeot 308  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Я бы не стал тут с Октавией сравнивать. Как ты не был хорош 308-й, по инженерным показателям он уступает последней как минимум связкой ДВС/трансмиссия. Мотор далеко не настолько резвый. А уж про архаичную гидромеханику вообще молчу. Однозначно уступит и однокласснику - ФВ Гольф. По степени вальяжности конечно превзойдёт чопорного немца. Но это ведь, как говорится, дело вкуса. Не этим аппаратам 308-й пыжик станет конкурентом. Разве что у японцев отожмёт сотую долю процента на рынке.

0