Pioneer превратила Google Glass в автомобильный дисплей для всех (ВИДЕО)

Большинство проекционных дисплеев на лобовом стекле давно уже уступают качеством даже древним мобильным телефонам. Pioneer ставит своей целью изменить эту ситуацию – компания представила устройство NavGate HUD, сочетающее в себе функционал очков Google Glass с возможностями навигаторов, смартфонов и информационно-навигационных систем ведущих автопроизводителей.

Большинство автомобильных HUD трудно назвать удачными по одной причине: даже в автомобилях ценой в несколько десятков тысяч долларов «хромая» графика эпохи 80-х проецируется на лобовом стекле (или прозрачной наклейке), специально обработанном для отражения этих крупных пикселей. Компания Pioneer отбросила архаичные технологии, создав монтируемую на солнцезащитном козырьке систему под названием Digital Light Processing system (система цифровой обработки света).

Представляющая собой гибрид очков Google и HUD, она с высокой четкостью проецирует данные на прозрачном листе пластика, размещенном в поле зрения водителя. В компании заявляют, что их устройство представляет собой эквивалент 30-дюймового дисплея, парящего в метре над капотом.

От поворота к повороту на виртуальном экране, который можно установить практически в любом автомобиле, отображается информация навигации, указания разметки, текущая скорость, данные об ограничениях на отрезке пути, предупреждения о светофорах и камерах контроля скорости, текущее время и расчетное время прибытия, а также расстояние до пункта назначения. Датчики устройства определяют силу окружающего освещения, настраивая его для работы днем или ночью, а специальное приложение управляет различными функциями.

Pioneer не указывает модели телефонов, поддерживаемые NavGate, но известно, что устройство подключается через обычный кабель USB. Компания запускает гаджет в продажу в следующем месяце. Обещано, что NavGate будет совместим с навигационными программами CoPilot и iGo Primo. Цена устройства в Европе составит порядка 400 евро.

Подпишитесь на «За рулем» в