Во Всеволожске возобновили производство Ford Mondeo и Ford Focus

После двухнедельного перерыва завод Ford-Sollers во Всеволожске, как и было обещано, возобновил выпуск Mondeo и Focus в двухсменном режиме вместо прежнего трехсменного. Остановку производства и смену графика на предприятии объяснили снижением спроса на легковые модели С-класса.

С 9 сентября завод перешел на режим производства в две смены. Напомним, ранее предприятие работало в три смены. В России покупательский спрос сдвинулся в сторону кроссоверов и вседорожников – покупатели все меньше заказывают легковые модели С-класса.

За первые семь месяцев этого года автомобили стоимостью до 15 тыс. долларов покупать стали меньше почти на 20%; спрос на машины от 15 тыс. до 25 тыс. долларов также сократился — на 6,9%; сегмент, в котором располагаются автомобили стоимостью от 25 тыс. до 35 тыс. долларов хотя и вырос на 16%, но за счет увеличившихся продаж вседорожников и кроссоверов, таких как Toyota RAV4, Kia Sportage, Hyundai ix35 и Volkswagen Tiguan.

«На решение о приобретении вседорожника влияет любовь граждан к активному отдыху на природе и на даче. Кроме того, состояние российских дорог, особенно зимой, по-прежнему оставляет желать лучшего. Существенную роль в выборе играет и удорожание легковых автомобилей. Покупатели в этом случае предпочитают доплатить и купить машину побольше и понадежнее», - полагает директор по маркетингу и рекламе компании Автолокатор Евгения Астафьева.

Подпишитесь на «За рулем» в