Audi показала новый A3-кабриолет (ВИДЕО)

Представленный сегодня на автосалоне Audi A3 Cabriolet нового поколения не стал революцией. Как и многие другие премьеры концерна Volkswagen, автомобиль плавно эволюционирует. Основные изменения касаются габаритов, массы и некоторых элементов дизайна.

Новый А3-кабриолет по сравнению с предшественником увеличился: его длина возросла с 4,24 до 4,42 м, колесная база – с 2,58 до 2,60 м, а ширина – с 1,77 до 1,79 м. И лишь высота (1,41 м) уменьшилась на 15 мм – за счет этого кабриолет выглядит еще более спортивно и элегантно. Объем багажного отделения стал больше на 60 л. Колесные арки рассчитаны на диски размером до 19 дюймов.

Внешность передней части Audi A3 Cabriolet определяет радиаторная решетка Singleframe. Горизонтальная линия плоских фар головного света перекликается с линией воздухозаборников в переднем бампере. Опционально могут быть установлены светодиодные фары с уникальной для сегмента компактных автомобилей функцией – адаптивным светом.

Новый Audi A3 Cabriolet предлагается с тканевой крышей. Каркасом для нее служит легкая конструкция из магниево-стального сплава. Электрогидравлическая система раскладывает крышу менее чем за 18 секунд – даже на ходу при скорости до 50 км/ч. Крыша складывается в три слоя и убирается в специальный поддон, который почти не уменьшает объем багажника, составляющий 287 л. Цвет крыши в серийном исполнении – черный. В качестве альтернативы для заказа доступна крыша с улучшенной звукоизоляцией.

На Audi A3 Cabriolet будут представлены три новых двигателя, которые в значительной степени определяют спортивный характер модели. Два мотора TFSI объемом 1,4 и 1,8 л развивают мощность 140 и 180 л.с. соответственно. Двухлитровый двигатель TDI обладает мощностью 150 л.с. Появятся и другие агрегаты – от экономичного 1.6 TDI мощностью 110 л.с. до 300-сильного 2.0 TFSI. Все двигатели в новом Audi A3 Cabriolet объединяют в себе технологии непосредственного впрыска, турбонаддува и систему start-stop.

Заявлено, что в среднем три модификации моторов, доступные в момент запуска модели на рынок, расходуют на 12% меньше топлива, чем агрегаты предыдущего поколения. При этом динамические характеристики автомобиля улучшились. Так, с двигателем 1.4 TFSI новый Audi A3 Cabriolet разгоняется до 100 км/ч за 9,1 с, а его расход топлива составляет, в среднем, 5 литров на 100 км (соответствует выбросам 114 г CO 2 на километр). Такой эффективности удалось добиться, в частности, благодаря технологии Audi cylinder on demand (COD), которая при низкой нагрузке отключает два цилиндра.

В момент начала продаж двигатель 1.8 TFSI будет предлагаться с семиступенчатой роботизированной КП S tronic; в сочетании с системой управления динамическими характеристиками Audi drive select она при определенных условиях «разрешает» автомобилю двигаться «накатом», что позволяет дополнительно снизить расход топлива. Двигатели 1.4 TFSI и 2.0 TDI сочетаются с механической шестиступенчатой коробкой передач. В скором времени обещаны версии с приводом quattro.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi A3

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв