Opel Monza поразил Франкфурт своей неординарностью

На автосалоне во Франкфурте-на-Майне состоялась премьера концептуального шутинг-брейка Opel Monza.

Концепткар Opel Monza, дебютировавший сегодня на мотор-шоу во Франкфурте, стоит рассматривать в первую очередь не просто как автомобиль и даже не как предвещающий появление некоей серийной машины футуристический прототип, а именно как дизайнерский экзерсис. Уверенности в том, что Monza впоследствии переродится в некий товарный продукт, у нас нет, зато известно, что кое-какие наработки в плане стайлинга, опробованные на концепте, мы сможем увидеть уже довольно скоро – на самых обычных моделях Opel.

Кому-то «Монца», возможно, не понравится, однако трудно возражать, что шоу-кар эффектен. Определить с ходу тип кузова непросто – то ли купе, то ли универсал… На самом же деле это необычных пропорций шутинг-брейк – спортивный трехдверный универсал. Да еще и с очень низким (общая высота – 1,31 м) элегантным силуэтом. Невольно практически все внимание обращаешь на двери – они очень большие, причем эпатажно вздымают вверх при открытии. Пока же, напомним, все «дверные» эксперименты марки Opel на серийных автомобилях сводились к задним створкам, отворяющимся против хода движения, – такие установлены на микровэн Meriva.

Opel Monza Concept интересен, однако не только своим дизайном – у него также необычная гибридная силовая установка, состоящая из тягового электродвигателя и новейшего литрового трехцилиндрового турбомотора, работающего в данном случае на газе, а также приборный… нет, не щиток – «домашний кинотеатр» с 18 экранами во всю ширину передней панели, на которую может выводиться самая разная информация!

В общем, даже если Opel не выпустит в ближайшем будущем купе под возрожденным именем Monza, как предполагалось ранее, мы, по крайней мере, смело можем рассчитывать на смену дизайн-философии марки.

Подпишитесь на «За рулем» в