Проект Навального об авто для чиновников рассмотрит правительство

На инициативу Алексея Навального об ограничении стоимости машин для чиновников полутора миллионами рублей поступило экспертное заключение с различными вариантами реализации. Предложения будут переданы на рассмотрение в правительство РФ.

Мы уже сообщали о том, что набравшее сто тысяч подписей на сайте «Российской общественной инициативы» предложение Навального ограничить стоимость автомобилей для госслужащих 1,5 млн руб. будет направлено для получения экспертного заключения в Минэкономразвития и Минпромторг.

Сегодня, по данным «Интерфакса», инициатива Навального была рассмотрена на заседании экспертной рабочей группы под председательством министра Михаила Абызова, который рассказал, что члены комиссии высказали множество предложений касательно реализации поддержанной гражданами инициативы. По словам Абызова, при решении этой реально существующей проблемы, какой является стремление госслужащих покупать для себя автомобили подороже и пороскошнее, «необходимо не только устанавливать какой-то верхний предел стоимости товаров и услуг, но и нормировать это все, исходя от уровня служащих».

Между тем в Минэкономразвития и Минпромторге утверждают, что в рамках существующего законодательства принимать какие-либо законодательные акты по данной инициативе бессмысленно. С 1 января 2014 года вступит в силу новый федеральный закон, устанавливающий нормативы стоимости товаров и услуг, приобретаемых для госслужащих (44-й федеральный закон), который сможет учесть предложения экспертной группы по инициативе Навального.

«По итогам сегодняшнего заседания мы подготовим экспертное заключение и передадим его на рассмотрение правительства РФ, которое примет дальнейшее решение о ее реализации», – приводит «Интерфакс» слова министра Абызова.

Напомним, в Госдуме решили переплюнуть Навального, установив потолок цены для чиновничьих авто в один миллион рублей, однако далеко не все депутаты с этим согласны.

Недавно министр финансов Антон Силуанов объявил, что больше всего тратят на автопарки чиновников на Северном Кавказе.

Подпишитесь на «За рулем» в