Японские грузовики Hino могут выпускать в России

Японский производитель грузовиков Hino (входит в группу Toyota) может организовать выпуск своей техники в России, если удастся довести продажи в нашей стране до 5000 шт. в год.

На этот объем Hino рассчитывает выйти к 2016 году. В 2012-м японская компания продала на российском рынке около 2000 шт. грузовой техники, а в 2013-м рассчитывает реализовать 2400 шт., пишут «Ведомости».

В 2013 году компания должна была продать до 3000 машин, но цифру пришлось скорректировать из-за общего сокращения рынка коммерческой техники в России, который к концу года может снизиться на 10%.

Hino может создать в России собственное производство самостоятельно или в партнерстве с японской Isuzu. Возможно, организуют два завода: на Дальнем Востоке для выпуска среднетоннажных грузовиков и в центральной части страны — для производства малотоннажной техники. Общая проектная мощность предполагаемых заводов должна составить до 5000 шт. в год, в перспективе — до 20 000 шт. Производство должно быть только полного цикла — из-за взимания утилизационного сбора крупноузловая сборка невыгодна.

Основные конкуренты Hino в России — Hyundai и Mitsubishi.

Подпишитесь на «За рулем» в