Столичные водители попадают в ДТП раз в 1,3 года

Самыми «неаккуратными» водителями в России остаются москвичи и жители Московской области, а самыми осторожными – белгородцы. Московские водители заявляют о ДТП, в среднем, один раз в 1,33 года, в то время как по России этот интервал составляет 1,92 года. К таким выводам пришла компания «АльфаСтрахование», второй раз составляя рейтинг наиболее «аварийных» городов.

Рейтинг городов, в которых владельцы автомобилей чаще всего заявляют о ДТП, по сравнению с прошлым годом претерпел значительные изменения. Неизменными остались лишь первое и последнее места. Второй год подряд москвичи и жители Московской области удерживают за собой звание самых «неаккуратных» водителей, белгородцы – наиболее «бдительных».

Водители в столичном регионе становятся участниками ДТП и заявляют соответствующие убытки в страховую компанию, в среднем, один раз в 1,33 года (частота обращений по каско составляет 0,75). Шанс москвича попасть в аварию на 31% выше, чем у среднестатистического российского водителя. Такие результаты в столице, в первую очередь, связаны с плотностью трафика в столице и новизной ее автопарка: водители новых авто чаще обращаются при ДТП в страховую компанию.

Вторым городом России с наибольшей частотой аварий в этом году стала Пермь, здесь водители заявляют о ДТП, в среднем, один раз в 1,39 года. Далее с небольшим отрывом следуют Красноярск и Санкт-Петербург — с 1,43.

Замыкает «ТОП-5» рейтинга Ижевск – жители этого города попадают в ДТП, в среднем, 1 раз в 1,59 лет. Далее следуют: Омск – 1,67, Рязань – 1,72, Челябинск – 1,78, Курск – 1,86 и Екатеринбург – 1,92.

Если сравнивать частоту обращений россиян и американцев за выплатой в страховые компании, то оказывается, что среднестатистический американец становится участником ДТП почти в 6 раз реже (в среднем раз в 10 лет), чем россиянин. Если же сравнить самые «неспокойные» города России и США – Москву и Вашингтон, вероятность попасть в аварию в последнем в 3,6 раза меньше, чем в российской столице.

Впрочем, такая разница в частоте заявления ДТП во многом вытекает из различий в страховых культурах в нашей стране и США и в самих страховых продуктах. Различий довольно много: начиная со страхования с франшизой, которое уже распространилось по всему миру, а у нас только начинает набирать обороты, заканчивая тем, что любой американский автолюбитель понимает, что с каждым обращением в страховую компанию по случаю незначительного ДТП он увеличивает стоимость следующей страховки.

Результаты исследования основаны на данных о заявленных случаях дорожно-транспортных происшествий клиентами компании, владельцами полисов каско в период с 1 июня 2012 года по 30 июля 2013-го. В рейтинг вошли 30 российских городов, где в обозначенные периоды среднегодовое количество заключенных договоров каско превышало 1000.

Подпишитесь на «За рулем» в