Данные с видеорегистраторов оставили на усмотрение судов

Вчера на заседании Госдумы депутаты отклонили законопроект, обязывающий использовать в судебных разбирательствах данные цифровых приборов фото- и видеофиксации: регистратора, камеры, мобильного телефона и т. д., внесенный председателем комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций (фракция ЛДПР) Ярославом Ниловым. Специалисты считают отказ обоснованным.

Парламентарии от ЛДПР предлагали изменить Кодекс РФ об административных правонарушениях, внеся в него норму о таких видах доказательств, как аудио- и видеозаписи, материалы фото- и киносъемки, а также иных носителей информации, в том числе и в цифровой форме. В основном это касается тех судебных разбирательств, где к ответственности привлекаются автомобилисты.

КоАП РФ содержит статью 26.2 «Доказательства», в которой говорится: «Доказательствами по делу являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо устанавливают наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности». Также в нем присутствует статья 26.8, регламентирующая применение показаний специальных технических средств. Она, в частности, гласит: «Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку».

Таким образом, не любое средство видеозаписи, которое есть у водителя автомобиля, является подобным специальным техническим средством, то есть у суда есть правовое основание не принимать во внимание данные видеорегистраторов, которые помогли бы автомобилистам отстоять свою правоту.

В утверждении данного законопроекта было отказано на основании того, что сейчас проблемы использования видеодоказательств в суде не существует. Депутаты от ЛДПР утверждают, что в реальности это не так: данные в цифровой форме либо не принимаются во внимание и не исследуются должным образом, либо суд отказывает в удовлетворении ходатайств о приобщении таких материалов к делу.

«За рулем.РФ» обратился за разъяснениями к эксперту межрегионального общественного движения автомобилистов «Свобода выбора», юристу Сергею Радько. Он так прокомментировал ситуацию:

Подпишитесь на «За рулем» в