Китайцы восстановили производство лондонских такси

Китайская холдинговая группа Zhejiang Geely после вынужденного перерыва, вызванного банкротством производителя London Taxi Company (LTC), запустила в Великобритании выпуск знаменитых лондонских такси — черных «кэбов»,

Владелец LTC - компания Manganese Bronze Holdings была куплена Zhejiang Geely в феврале текущего года за 11,04 млн фунтов стерлингов (около $17,4 млн). Производство модели TX4 было остановлено в прошлом году после объявления LTC банкротом. За время простоя компании удалось распродать свои запасы автомобилей.

В торжественной церемонии запуска производства в Ковентри участвовали министр Великобритании по делам бизнеса Винс Кейбл и председатель совета директоров Geely Ли Шуфу, который отметил, что главной задачей китайской компании является восстановление производства и обслуживания TX4 в полном объеме.

После выхода на полную мощность завод в Ковентри будет выпускать 10 автомобилей ежедневно. Geely также собирается открыть дополнительные площадки для сборки таксомоторов как нынешних, так и разрабатываемых новых моделей. В планах компании — вывести продажи TX4 в первый год после восстановления выпуска на уровень 2000 штук, чему должны помочь контракты на поставку такси в Саудовскую Аравию и ОАЭ.

Подпишитесь на «За рулем» в