VW может организовать выпуск легких грузовиков в России

Не сумев оспорить введение антидемпинговых пошлин на легкие коммерческие автомобили (LCV), группа VW теперь подумывает об их выпуске в России. Об этом заявил глава Volkswagen Group Rus Маркус Озегович на автосалоне во Франкфурте.

Конкретных планов по поводу, какие модели будут выпускать в России, еще нет. Пока проводится оценка рынка и подбираются возможные модели. Сейчас VW в России LCV не производит. Наладить их выпуск концерн может на собственном заводе в Калуге или Нижнем Новгороде на мощностях ГАЗа, где автомобили для Volkswagen уже выпускаются по контрактной схеме.

Как поясняют опрошенные «Ведомостями» эксперты, в Нижегородской области сосредоточено много поставщиков автокомпонентов для выпуска LCV. На ГАЗе уже налажен контрактный выпуск LCV — модели Mercedes-Benz Sprinter мощностью до 25 000 шт. в год.

В 2012 г. VW импортировал в Россию 16 161 LCV. Для организации выпуска легких коммерческих автомобилей оптимальна мощность около 25 000 шт. в год. У немецкого автоконцерна есть соглашение о промсборке в России, дающее льготы на импорт комплектующих.

В странах Таможенного союза ввели антидемпинговые пошлины на LCV некоторых модификаций. VW попыталась убедить ЕЭК отменить пошлину на ввоз своих машин, но комиссия не стала пересматривать свое решение.

Подпишитесь на «За рулем» в