Большинство водителей не умеют эффективно тормозить

Навыками эффективного торможения не обладает большинство российских водителей. Это показал опрос общественного мнения, проведенный Госавтоинспекцией МВД России. В общей сложности в опросе приняли участие 11,3 тыс. человек.

32% респондентов попадали в ДТП из-за неумения вовремя затормозить либо из-за нарушения дистанции между транспортными средствами. При этом каждый десятый совершал столкновение с другим автомобилем или наезд на препятствие несколько раз.

64% опрошенных признались, что слишком поздно замечают на проезжей части препятствие или человека. Причина этого обычная невнимательность.

66% ответили, что всегда притормаживают перед нерегулируемыми пешеходными переходами, даже если на них нет людей. Однако нередко водители игнорируют дорожные знаки и дорожную разметку, обозначающие нерегулируемый пешеходный переход, и проезжают этот участок на довольно высокой скорости.

59% водителей хотя бы раз в жизни прибегали к экстренному торможению вблизи пешеходных переходов, а четверть делают это периодически.

Согласно статистике Госавтоинспекции МВД России, за 7 месяцев 2013 года из-за неумения держать дистанцию, нарушения проезда пешеходных переходов и несоответствия скорости конкретным условиям погибли 7660 человек, что составляет 47% от общего числа погибших на дорогах страны за указанный период.

Как отмечают эксперты, вывод напрашивается сам собой — навыку торможения необходимо уделять большое внимание при подготовке в автошколах.

По статистике самыми «неаккуратными» водителями в России уже который год остаются москвичи.

Подпишитесь на «За рулем» в