Химики создали концепткар на основе BMW Isetta 250

Автомобиль MySetta, вдохновленный обликом винтажного BMW Isetta 250, создан с помощью технологий и инновационных разработок химического концерна BASF.

Благодаря своему необычному дизайну автомобиль BMW Isetta, который частенько называют «пузырём», неизменно привлекал и привлекает внимание дизайнеров, побуждая их демонстрировать творческий подход к воплощению новых технологий. Именно на основе BMW Isetta 250 (модель 1958 года выпуска) специалисты BASF создали уникальный шоу-кар, получивший название MySetta.

Как и у классической Isetta, отличительная особенность этого двухместного «малыша» состоит в том, что вход у него располагается спереди. С помощью технологий BASF конструкторы осовременили внешность компактного авто. Шасси, кузов, дополнительные элементы и интерьер салона подверглись полному переоборудованию. При проведении этого «капитального ремонта» были использованы пенополиуретаны для эргономичных сидений, легкие пластиковые компоненты подвески двигателя, необычные новые покрытия, входящие в ассортимент BASF.

Автомобиль MySetta переоборудовался в несколько этапов. Вначале они нанесли специально разработанное двухцветное покрытие. Опытный мастер Михаэль Вихманн восстановил оригинальную цветовую гамму автомобиля – синий «низ» и белый «верх», и создал базовое покрытие с особым красивым блеском. Он использовал водорастворимые составы с особыми эффектами – белую краску Big White и синий металлик Bluetta, которые были разработаны дизайнерами BASF специально для этого проекта. Спецэффекты позволили придать белому оттенку сверкающую яркость.

Интерьер автомобиля также подвергся значительной модернизации. На сиденья и внутреннюю обшивку было нанесено инновационное покрытие, при создании которого использовалась специальная технология Steron, позволяющая придавать поверхностям уникальные органолептические характеристики и открывающая широкие возможности для творчества дизайнеров. На первом этапе изготавливается силиконовая матрица, на которой с помощью лазера воспроизводится желаемая структура поверхности. Затем на матрицу напыляют тонкий слой полиуретановой дисперсии, и здесь она принимает требуемую форму. Современные лазерные технологии позволяют изготавливать индивидуальные матрицы быстро и экономично. Способ применим к коже, текстилю, бумаге, пластику.

Модель Isetta не только приобрела новый облик, но и была укомплектована несколькими техническими устройствами. В салоне установили комплект оборудования, схожий с «домашним кинотеатром». На багажной полке появились стереофонические динамики и видеопроектор, благодаря чему любой выезд «на природу» можно совместить с просмотром художественных фильмов под открытым небом. Модельер Юлия Штарп из Гамбурга создала коллекцию одежды для водителя и пассажиров, изготовленную из тканей с покрытием по технологии Steron, а дизайнеры из миланской школы Ars Arpel – обувь с аналогичным покрытием.

Подпишитесь на «За рулем» в