Белорусский бензин вернулся в Россию после трехнедельных каникул

«Белнефтехим» возобновил поставки топлива в Россию, несмотря на заявление вице-премьера Аркадия Дворковича о намерении Москвы ограничить поставки нефти в Белоруссию в ответ на арест гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. Таким образом, белорусское топливо после трехнедельного отсутствия вернулось на российские товарные биржи.

В пятницу на биржах СпбМТСБ и «Санкт-Петербург» было продано в общей сложности 5,88 тыс. тонн бензина АИ-92 (стандарт Евро-5) производства новополоцкого НПЗ, сообщает «Коммерсант».

И это вопреки заявлению вице-премьера Аркадия Дворковича о том, что Москва ограничит поставки нефти в Белоруссию. Но решающим в топливной войне стал визит в Минск главы «Роснефти» Игоря Сечина. После переговоров с Лукашенко топ-менеджер заявил, что его компания не собирается сокращать поставки нефти в Белоруссию, а напротив, думает о расширении сотрудничества. Таким образом, торговая война увенчалась успехом белорусской стороны.

Впрочем, для России это скорее хорошо: специалисты не скрывали опасений, что отсутствие белорусского бензина приведет к скачку цен на топливо на внутреннем рынке. Теперь период осенних ремонтов на НПЗ удастся пройти без существенного роста цен.

Подпишитесь на «За рулем» в