Кризис на ЗАЗе преодолеют с помощью новых моделей

Производство автомобилей в Украине за семь месяцев текущего года сократилось на 50% — до 23,311 тыс. единиц. Больше всех пострадал ЗАЗ, где выпуск упал на 60%. Чтобы поправить положение, корпорация «Укравто» решила присмотреться к автомобильным корпорациям, с которыми можно было бы наладить совместную сборку на ЗАЗе.

К концу года планируется привлечь партнеров для производства новых автомобилей на Запорожском автозаводе.«Укравто» ведет переговоры с General Motors, Kia Motors и Chery Automobile.

«Мы сделали предложение пользоваться льготными условиями всем нашим партнерам, но реальную заинтересованность проявили несколько компаний, которые являются нашими основными партнерами», — передает «Коммерсант» слова председателя правления «Укравто» Александра Козиса.

В корпорации рассчитывают, что ЗАЗ к концу 2015 года выйдет на ежегодные объемы производства в 120 тыс. автомобилей (в 2012 году — 40,6 тыс.). Производить планируют те модели, которые сейчас пользуются спросом на украинском рынке.

«Укравто» может стать уже третьей компанией на Украине, договорившейся о производстве новых моделей. До сих пор удавалось подписать контракты только с китайскими производителями. Так, ограничение импорта в стране позволило группе АИС возобновить производство на Кременчугском автосборочном заводе автомобилей Geely, а корпорации «Богдан» — начать выпуск в Черкассах моделей JAC и Great Wall.

ЗАЗ в январе-июле сократил производство автомобилей на 60% — до 1,801 тыс. единиц, корпорация «Богдан» увеличила производство на 34% — до 1,147 тыс. единиц, «Еврокар» увеличил производство на 52% — до 1,148 тыс. единиц.

Подпишитесь на «За рулем» в