Большой кроссовер Citroen пойдет в серию

Глава марки Citroen Фредерик Банзе в кулуарах проходящего автосалона во Франкфурте сообщил, что серийное производство большого кроссовера на базе концепта Wild Rubis начнется в Китае в конце 2014-го или в начале 2015 года.

Citroen Wild Rubis был представлен широкой публике на автошоу в Шанхае в апреле этого года. В интервью изданию Automotive News Europe Банзе отметил, что серийная версия Wild Rubis будет доступна на рынке Китая и других стран Азии, однако не планируется для продаж в Европе.

«Серийная модель будет менее радикальной, чем концепт Wild Rubis: например, у нее не будет 21-дюймовых колесных дисков», – сказал Фредерик Банзе. Он не стал раскрывать подробности о возможном уровне цен и масштабах производства большого кроссовера, который займет место в премиальной линейке DS. По габаритам (длина – 4,7 м, ширина – 1,95 м) Wild Rubis практически совпадает с Volkswagen Touareg, высота французского концепта — 1,59 м – уступает Touareg, тогда как колесная база Wild Rubis (2,9 м) на 5 см больше.

Название для серийной версии пока не определено, но по информации, появлявшейся в СМИ, модель могут обозначить аббревиатурой DS7 или DSX7. Модель будет выпускаться в городе Шенчьжень на заводе китайского производителя Changan Automobile, с которым PSA Peugeot-Citroen три года назад создал совместное предприятие.

«В Шенчьжене совсем скоро начнется выпуск DS5, через год за ним последует седан компакт-класса, а затем и большой кроссовер», – сказал Фредерик Банзе.

Citroen в рамках стратегии PSA по снижению зависимости от постоянно сокращающегося рынка в Европе планирует к 2015 году довести продажи своих автомобилей за пределами Старого Света до 50% от общего объема мировых продаж.

Подпишитесь на «За рулем» в