Автомобили защитит от лосей «Электропастух»

Электронную ограду городят вдоль федеральной дороги Вологда – Новая Ладога. Вынудили звери: на 5-километровом участке, откуда ее начали тянуть, с начала года произошло 8 ДТП, которые спровоцировали перебегавшие трассу лоси. Животные от электротока не пострадают, водители тоже.
Электронную ограду городят вдоль федеральной дороги Вологда – Новая Ладога. Вынудили звери: на 5-километровом участке, откуда начали ее устанавливать, с начала года произошло 8 ДТП, которые спровоцировали перебегавшие трассу лоси.

Устройства, названные «Электропастух», незамысловаты: по проводам, закрепленным на столбиках, пойдет электроток напряжением 12 вольт. Автомобилисты знают, что это не опасно ни для жизни животных, ни для людей. Ток может только отпугнуть неразумных существ, если им вздумается совершить несанкционированный переход трассы. Так что вернее было бы назвать комплекс «Электропугалом».

Его создатели не собираются ограничивать зверей в передвижении — только направлять. В ограждении через каждые 100 м будут проходы, их оборудуют лазерными датчиками. Как только животное приблизится к одному из них, устройство пошлет импульс на дорожный знак, установленный здесь же, а тот просигнализирует водителям: осторожно — опасность! Электронно-электрическая часть ограды будет запитана от солнечных батарей.

Ток к защите животно-опасного отрезка начнут подавать через несколько дней, уточнила пресс-служба Росавтодора. Но в течение октября управление автодороги «Холмогоры» собирается соорудить электроограду на всех участках трассы, через которые происходит активная миграция лесных обитателей. Суммарная протяженность проводов по обе стороны асфальта — примерно 280 км.

А в разработке следующий проект местных дорожников — «Эковиадук». Он привязан к отрезку трассы, проходящему через Шекснинский район Вологодской области. Уже из названия понятно, что это будет абсолютно нетравматичная для животных конструкция.

Подпишитесь на «За рулем» в