Mercedes решил притормозить с выпуском пикапов на базе Nissan

Компания Mercedes-Benz пока не будет выводить новые пикапы Nissan Navarra и Titan под собственным брендом.

Чем закончится союз Renault-Nissan и Daimler, пока неясно. Но репутация бренда Mercedes-Benz из-за такого сотрудничества могла снова пострадать. Нет, мы сейчас не об очередном фургоне Renault с низким уровнем пассивной безопасности и трехлучевой «звездой во лбу» – как выяснили журналисты из американского издания Road & Track, немцы планировали выпустить еще и пикапы на базе новых среднеразмерного Nissan Frontier/Navarra и полноразмерного Titan. Причем с минимальными изменениями!

Мерседесовцы собирались переделать лишь интерьеры, кое-какие наружные панели, оптику, перенастроить подвеску да несколько улучшить шумо- и виброизоляцию. Силовые агрегаты, шасси и кузова остались бы практически нетронутыми. Но на проекте в итоге поставили крест. Дело в том, что ниссановцы не смогли бы обеспечить широкую, достаточную для даймлеровцев моторную гамму. Кроме того, в планах у японцев не было версий с гибридными установками, что являлось важным требованием для немецкой компании.

Ранее мерседесовцы уже задумывались о выводе собственного пикапа – велись даже переговоры с Volkswagen (в Mercedes хотели «облучить» популярный Amarok). И, вероятно, финансисты германского автогиганта лишь «заморозили» идею, а не похоронили ее – больно уж привлекательна она. В Infiniti, между прочим, в связи с этим тоже задумались о своем премиальном пикапе. Вопрос – примут ли потребители подобный автомобиль?

Подпишитесь на «За рулем» в