Ford будет представлять в Европе по 5 новых моделей в год

В ближайшие пять лет Ford выведет на рынок Европы 25 абсолютно новых моделей. Об этом стало известно со слов президента Ford of Europe Стивена Оделла. В этом году европейское отделение автогиганта снова потерпит убытки – на этот раз в размере двух миллиардов долларов США. Но уже к 2015-му Ford of Europe планирует показать прибыль.

Закрытие трех заводов, около $3,75 миллиарда убытков за последние два года – европейское отделение компании Ford прочувствовало стагнацию авторынка в Старом Свете в полной мере. Но фордовцы не отчаиваются – напротив, они надеются на улучшение экономической ситуации в данном регионе и даже готовят новую наступательную кампанию, опробованную в 2008-2009 годах в Северной Америке. Ключ к успеху – подготовка 25 совершенно новых моделей (не модификаций) в течение ближайших пяти лет наряду с 18-процентным сокращением производства в Европе, что должно значительно снизить издержки.

Как сообщил изданию Automotive News Europe президент Ford of Europe Стивен Оделл, изначально, в 2012 году, планировалось вывести на европейский рынок 15 новинок, но впоследствии планы были пересмотрены. Другой топ-менеджер, Боб Самарджич, который стал новым главным операционным директором европейского подразделения Ford, также поведал журналистам, что глобальные платформы и силовые установки делают компанию более маневренной – к примеру, индийский B-кроссовер EcoSport, который, между прочим, будут собирать и в России, удалось «европеизировать» всего за 18 месяцев.

Какие именно модели будут включены в список из 25 пунктов, пока неизвестно. Но мы ожидаем как минимум такие важные автомобили, как новые Mondeo (его начнут выпускать в конце 2014-го), минивэн S-Max, кроссовер Edge и спорткар Mustang.

Подпишитесь на «За рулем» в