Ford тестирует интеллектуальную систему предупреждения о торможении

Компания Ford тестирует высокотехнологичную систему, предупреждающую водителей о торможении движущихся впереди автомобилей даже на значительном расстоянии. Электронный «стоп-сигнал» позволяет передавать информацию на приборные панели машин, движущихся сзади.

Ford Motor Company приняла участие в специальных испытаниях высокотехнологичного электронного «стоп-сигнала», способного предупреждать водителей о торможении впереди идущей машины даже вне зоны видимости – например, за поворотом дороги или в плотном потоке. При экстренном торможении электронный «стоп-сигнал» передает сигнал на приборные панели следующих позади автомобилей. Таким образом, водители получают возможность раньше нажать на тормоз и предотвратить столкновение или смягчить его последствия.

Тестирование электронного «стоп-сигнала» проводили вблизи Франкфурта, в нем приняли участие 500 водителей-испытателей и 120 машин. Суммарный пробег по дорогам общего пользования и по полотну закрытого испытательного трека составил 1,6 млн км, на преодоление которых было затрачено свыше 41 тыс. часов.

Главный технический директор и вице-президент департамента исследований и инноваций Ford Пол Маскаренас полагает, что «общение» между автомобилями, а также между автомобилями и объектами инфраструктуры — это очередной шаг к повышению безопасности на дорогах. Ford намерен продолжать испытания и со временем внедрить эти технологии в жизнь.

Эта технология вошла в число 20 перспективных систем, протестированных компанией Ford в рамках исследовательского проекта «Безопасное вождение с применением интеллектуальных технологий – Проверено в Германии», рассчитанного на четыре года. Помимо «стоп-сигнала» компания испытывает и другие системы безопасности: систему предупреждения о препятствиях, которая оповещает водителей о наличии, положении и типе потенциально опасных объектов на дороге; систему оповещения о дорожных знаках, которая поддерживает постоянную связь с центрами управления движением и получает от них актуальную информацию.

Кроме этого, проходит испытания система доступа в интернет из автомобиля. Она позволит водителю получать сведения о наличии свободных парковочных мест или же отслеживать места возникновения пробок на основании текущей информации от камер дорожного слежения.

Подпишитесь на «За рулем» в