Московская мэрия начала собирать штрафы за парковку

Столичные власти впервые передали материалы на нарушителей правил городской парковки в Федеральную службу судебных приставов. Таким образом, давно запланированная передача полномочий по взиманию штрафов от ГИБДД к мэрии вступает в действие.

Судебным приставам, как сообщил портал М24, для начала исполнительного производства переданы дела на 80 водителей, которые не оплатили стоянку в зоне платной парковки и выписанный городскими службами соответствующий штраф. Теперь, согласно КоАП города Москвы, им придется уплатить 7500 рублей вместо 2500 руб.

Согласно информации дептранса, после введения платной парковки в пределах Бульварного кольца с 1 июня выписано более 45 тысяч штрафных постановлений.

При этом отрадной новостью для автомобилистов стало решение Верховного суда, признавшего незаконными попытки подчиненных главы дептранса Максима Ликсутова ввести штрафы за несоблюдение парковочной разметки, парковку машины со снятым номером или попытки укрыть номер автомобиля от паркона. Коллегия ВС РФ вынесла свое определение по жалобе юриста В. Вэскера еще в июне 2013 года, признав некоторые положения Кодекса города Москвы об административных правонарушениях противоречащими федеральному законодательству. Так, ВС отменил штраф за размещение на парковке автомобиля с нечитаемым номером либо без номера (штраф – 5 тысяч рублей).

Как рассказали «За рулем.РФ» в столичном департаменте транспорта, в Москве перестали штрафовать за сокрытие номеров. ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) как подведомственная организация дептранса в настоящее время накладывает штраф исключительно за неоплату парковки. «Учитывается, что любой прохожий намеренно может заклеить номер одного из автомобилей, владелец которого будет неоправданно оштрафован.

Подпишитесь на «За рулем» в