В Москве 40 тыс. водителей ежедневно нарушают правила парковки

За неделю после введения платной эвакуации автомобилей в столице было эвакуировано 18 неправильно припаркованных транспортных средств. Но пока служба еще не заработала в полную силу. Когда начнут работать все задействованные спецмашины, то город сможет эвакуировать до 1300 авто в день. Об этом заявил гендиректор ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Игорь Кузнецов на пресс-конференции в РБК.

Чиновник отметил, что к концу года в городе будет работать 305 современных эвакуаторов, причем 5 — для грузовой, очень тяжелой техники.

За неделю введения платной эвакуации автомобилей было эвакуировано 18 неправильно припаркованных транспортных средств. Но пока служба еще не заработала в полную силу. Когда будут задействованы все эвакуаторы, город сможет эвакуировать до 1300 авто в день. По оценкам ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», в день в Москве насчитывается около 40 тыс. нарушений в части парковки транспортных средств. Игорь Кузнецов отметил, что по этому показателю Москва уступает лишь Каиру.

Он рассказал, что если владелец не обнаружил машину там, где ее оставил, то необходимо звонить в колл-центр по единому телефону: 8-495- 539-22-99. Дозвониться туда несложно, как заявил чиновник, расчетное время ожидания — не более 1,5 минуты. По номеру ТС автовладельцу скажут, куда эвакуирован его автомобиль, и подскажут дальнейший алгоритм его действий.

Но не стоит забывать, что может быть еще две причины того, что автомобиля нет на месте. Кроме того, что его могли угнать, его могла переместить ГБУ ГЭС ПТС. Эта московская служба занимается тем, что переставляет автомобили, если они мешают проведению городских мероприятий. Например, пробег, уборка улицы, ремонт дороги и т.д. Даже если автомобиль стоял в неположенном месте, его просто передвинут, наказания владелец за это не понесет, так как это не в компетенции данной службы.

Игорь Кузнецов также развеял опасения некоторых граждан, что часть эвакуаторов будут принадлежать частным организациям. 155 эвакуаторов будут находиться в собственности города, а 150 город нанимает в качестве транспортной услуги. Причем власти оплачивают лишь наличие техники на линии. Все действия по эвакуации определяются инспектором ГИБДД, частник не имеет права даже самовольно подъехать к неправильно припаркованному авто. Погрузка осуществляется только по получении акта. «В перспективе мы надеемся, что все активные пользователи зарегистрируются у нас на сайте, и тогда, владелец авто получит SMS. Если человек сможет вовремя подойди, заплатить штраф в 3 тыс. рублей, тогда не будет дальнейшей эвакуации и не нужно будет платить 7-8 тыс. рублей», — отметил Игорь Кузнецов.

Чиновник также отметил, что эксперимент по введению платной парковки внутри Бульварного кольца можно считать удавшимся. Положительные сдвиги налицо: внутрь кольца стало заезжать на 25% меньше автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в