Очищать нечитаемые номера автомобилей будет парковочная полиция

Недавно Верховный суд РФ отменил действие некоторых московских норм в части взимания штрафов с машин с нечитаемыми или сокрытыми номерами. Поэтому ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» создало группу из 40 человек, которые будут патрулировать улицы города и при необходимости очищать от грязи и снимать наклейки с номеров неправильно припаркованных автомобилей. А вот штрафовать таких нарушителей вправе лишь сотрудники ГИБДД. Об этом заявил гендиректор ГКУ АМПП Игорь Кузнецов на пресс-конференции в РБК.

Согласно определению судебной коллегии по административным делам Верховного суда России, столичная практика штрафовать за парковку автомобиля с грязными либо нечитаемыми номерами или без номеров противоречит федеральному закону. Права автолюбителя могут быть нарушены по злому умыслу. То есть чтобы насолить, к примеру, соседу, его номер можно умышленно залепить бумажкой, и того обязательно оштрафуют. Поэтому с таким решением суда московским дорожным чиновникам пришлось согласиться. Но не смириться. И поэтому в ГКУ АМПП создана группа из 40 человек, которые будут регулярно обходить территорию и снимать «помехи» с номеров неправильно припаркованных автомобилей. Игорь Кузнецов отметил, что все это касается лишь стоящих автомобилей. Движущийся автомобиль с сокрытым или нечитаемым номером попадает под нарушение ПДД, и выявление такого нарушения – прерогатива уже ГИБДД. Ведь это уже вопрос национальной безопасности: неизвестно, с какими целями едет человек, который умышленно скрыл номер своего транспортного средства.

Что касается штрафов за неправильную парковку, то тут не все так просто, как кажется на первый взгляд. Сейчас в Москве действует единый центр ответственности за парковки в городе — ГКУ «Администратор московского парковочного пространства». Ранее эти функции неясным образом распределялись между множеством организаций. Теперь единый центр ответственности отчитывается напрямую перед руководителем Департамента транспорта Максимом Ликсутовым, который является главным человеком в Москве по вопросам, связанным с транспортной инфраструктурой, в том числе с парковочной деятельностью.

ГКУ АМПП – самостоятельный государственный заказчик. Это означает, что в части, связанной со статьей 8.14 КоАП Москвы, этой организации дано право штрафовать за неоплату парковки. Часто у жителей города возникает непонимание при получении штрафа. Сегодня штраф за неоплату парковки составляет 2500 руб. Если человек получает штраф на эту сумму и в части нарушения там указана статья 8.14, это означает, что он не оплатил время пребывания своего автомобиля на платной парковке, в соответствии с чем получил соответствующий штраф. Если же сумма составляет 3000 руб., то это уже штраф, выписанный за несоблюдение ПДД: парковка в неположенном месте. Это нарушение администрируется сотрудником ГИБДД.

Глава ГКУ АМПП Игорь Кузнецов также отметил, что в Москве 40 тыс. водителей ежедневно нарушают правила парковки. За неделю после введения платной эвакуации автомобилей в столице было эвакуировано 18 неправильно припаркованных транспортных средств. Но когда в городе начнут работать все задействованные спецмашины, то ежедневно можно будет перемещать до 1300 авто.

В целом эксперимент по введению платной парковки внутри Бульварного кольца удался: внутрь кольца стало заезжать на 25% меньше автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в