В этом году «ИжАвто» выпустит на 25% больше бюджетников Granta, чем в прошлом

В 2013 году завод выпустит 60 тысяч автомобилей Lada Granta, это на 25% больше, чем в 2012-м. В следующем году на модернизированной гибкой линии сварки будут собирать новую модель семейства — Lada Granta хэтчбек. Об этом в ходе визита правительственных чиновников на Ижевский автозавод рассказал гендиректор предприятия Алексей Алексеев.

18 сентября 2013 года Ижевский автозавод с рабочим визитом посетили министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, зампредседателя правительства Удмуртской Республики Ильдар Бикбулатов и другие чиновники. Гости осмотрели новый цех сварки Lada Granta — бестселлера российского рынка уже 12 месяцев подряд. Здесь на модернизированной гибкой линии сварки будет производиться новая модель этого семейства — Lada Granta хэтчбек.

Гендиректор предприятия рассказал гостям о масштабной модернизации предприятия. Общий объем инвестиций по проекту составит 15 млрд руб. Современное оборудование будет установлено в прессовом производстве, на литье и окраске пластика, на сварке, окраске и сборке автомобилей. В настоящее время строительные работы одновременно ведутся на восьми объектах.

Растут и объемы производства: в 2013 году завод планирует произвести 60 тысяч автомобилей Lada Granta, это на 25% больше, чем в 2012-м, а к 2017 году планируется достигнуть рекордных объемов выпуска — 300 тысяч автомобилей в год.

«Наши планы — пятикратный рост производства, а значит, и вклад в стабильное развитие Удмуртской Республики, налоговые поступления в бюджеты и новые рабочие места. В настоящее время на предприятии работают 4000 человек, а в следующем году наш коллектив вырастет вдвое. Растет и заработная плата – сегодня она составляет, в среднем по заводу, 22 тысячи рублей, а в 2011 году было 15 тысяч рублей. В будущем, уверен, заработная плата работников Ижевского автозавода продолжит расти», — отметил Алексей Алексеев.

Напомним, 2 июля Ижевский автозавод выпустил 50-тысячный автомобиль Lada Granta. Сейчас «ИжАвто» готовится к производству Granta в кузове хэтчбек: модернизированы участки шасси, сборки силового агрегата, линия ТРИМ. Для обкатки технологии «ИжАвто» выпустил пять люксовых седанов Granta, а производство хэтчбека стартует в середине 2014 года.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-38