Стала известна дата начала продаж нового Suzuki SX4

New SX4, мировая премьера которого состоялась на 83-м Женевском международном автосалоне, поступит в продажу в Европе уже в сентябре. На российском рынке модель появится в декабре, а цены станут известны в конце октября.

Новый кроссовер С-сегмента должен был носить название S-Cross, но, учитывая популярность и высокую узнаваемость модели SX4 в России, не мудрствуя лукаво его решили назвать New SX4. В компании подчеркивают, что модель унаследовала все лучшие разработки Suzuki в области производства компактных кроссоверов. Однако в связи с особенностями европейского рынка во многих странах EC автомобиль появится под названием S-Cross.

Конструкторы придали New SX4 облик классического кроссовера, предусмотрели просторный салон и багажник, применили систему полного привода нового поколения и обеспечили один из самых низких уровней выбросов CO2 (124 г/км) в сегменте.

Общая длина автомобиля 4300 мм, ширина – 1765 мм, высота – 1590 мм, колесная база — 2600 мм. Автомобиль стал на 165 мм длиннее, на 10 мм шире и ниже предшественника, что обеспечивает достаточное пространство в салоне – расстояние между передними и задними пассажирами составляет 814 мм. Спинки передних сидений спроектированы так, чтобы оставлять достаточно свободного места на уровне колен для пассажиров задних сидений. Объем багажника увеличился до 430 литров.

Кроссовер оснащается 1,6-литровым бензиновым 117-сильным, 16-клапанным двигателем. Мотор может работать в паре с 5-ступенчатой «механикой» или вариатором CVT с дополнительным планетарным рядом, позволяющим увеличить передаточные отношения. Подключаемый полный привод имеет четыре режима работы: Auto, Sport, Snow и Lock. Режимы трансмиссии можно быстро переключить с помощью поворотного селектора AllGrip 4WD на центральной консоли.

К системам активной безопасности автомобиля относятся: ABS+EBD, система стабилизации курсовой устойчивости ESP, усилитель экстренного торможения BAS и электронный ограничитель максимальной скорости, задаваемой водителем (дополнительная функция круиз-контроля). Безопасность водителя и пассажиров обеспечивают семь подушек безопасности, а также травмобезопасная конструкция узла педали тормоза. Кроме того, форма капота и новая конструкция обвеса, щеток и бамперов позволяют поглощать удары, снижая степень вреда, наносимого пешеходу при столкновении с автомобилем.

Автомобиль получил два новых цвета кузова (из 10 доступных): Crystal Lime Metallic (яркая зелень) и Amethyst Grey Pearl Metallic (насыщенный серый).

Теперь покупателям, которые задумывались о покупке Grand Vitara для поездок на дачу, нужно набраться терпения и немного подождать новинку, которая появится в декабре. New SX4 по длине догнал «старшую» модель линейки, а багажник кроссовера даже на 30 л больше. Кроме того, автомобиль гораздо экономичнее — расход топлива в смешанном режиме составляет 5,9 л на 100 км, что почти в два раза меньше, чем у Grand Vitara.

New SX4 будут выпускать на заводе Magyar Suzuki в Венгрии, а его продажи стартуют уже этой осенью.

Подробнее об автомобиле читайте в материале Suzuki New SX4: тестируем «хорошиста».

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Suzuki SX4

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв